Обчисліть маси цукру і води, необхідні для приготування розчину ма- сою 500 гз масовою часткою

цукру 3 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Алёнушка.

Ответ:

m=500 г масса раствора

w=0,03 (3%) массовая доля сахара в растворе

m(c)=m*w  масса сахара в растворе

m(H₂O)=m-m(c)=m-m*w=m(1-w)  масса воды для раствора

m(c)=500*0,03=15 г

m(H₂O)=500-15=485  г

Объяснение: