из двух пунктов, расстояние между которыми 60 км, должны выехать навстречу друг другу два

велосипедиста. если первый выедет на 1 час раньше второго, то он встретит его через 3 часа после своего выезда. если второй выедет на 2 часа раньше первого, то они встретятся через 3 1/5 часа после выезда второго. найдите скорости велосипедистов.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Владик.
Если выедут одновременно, то
до места встречи они будут в пути одинаковое время...
весь путь будет состоять из двух отрезков... путь=скорость*время)))
60 = х*3 + у*2 (второй будет в пути на 1 час меньше)
60 = х*(6/5) + у*(16/5)
------------------------------система...
300 = 6х + 16у
60 = 3х + 2у
-----------------
150 = 3х + 8у
60 = 3х + 2у
----------------- 60 = 150 - 8у + 2у
6у = 90
у = 15 км/час
х = (150 - 8*15)/3 = 50 - 40 = 10 км/час