Расстояние между двумя пристанями БАЛЛОВ И НЕ ПЕШИТЕ по реке равно 27км. Катер проплывает его по

течению реки за 1.5 часов, а против течения за 2ч15мин. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки ПРОШУ НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА ПОМОГИТЕ ДАЮ 19 БАЛЛОВ И НЕ ПИШИТЕ ЧУШЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.
Решение.
По течению:
S= t1 * V по теч.    ⇒   V по теч. = Vc + V т = S/ t1
V по теч.  = 27 / 1,5 = 18 км/ч  - скорость по течению реки

Против течения :
S= t2 * V против теч.   ⇒    V против теч.  = Vc -Vт = S/ t2
t2 = 2 ч .  15 мин.  =  2   15/60 ч.  = 2,25 ч.
V против теч. =  27 / 2,25= 12  км/ ч   - скорость против течения реки

Система уравнений:
Vc   =  х км/ч
Vт =  у   км/ч

{x+y = 18  ⇒  у = 18-х
{x-y= 12
Метод подстановки.
х -  (18-х)= 12
х-18+х=12
2х=12+18
х= 30/2
х=15  км /ч   - собственная скорость катера
у= 18-15 = 3 км/ч   - скорость течения реки.

Ответ: Vc= 15 км/ч  , V т= 3 км/ч.