Помогите пж №1 a)3a³b-12a²b+6ab б) 7(x-3)-x(x-3) №2 a) 5a-ab+5c-cb б) x^2-16y^2 в)a³-2a^2c+ac^2

№3 Сократите дробь: 1+2с+с2 a+ac №4 (b-2)(b+2)-b(b-1) №5 Решите уравнение: (x+1)(3x-6)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ольга.
1) 3a^3b-12a^2b+6ab=3ab(a^2-4a+2)
2) 7(x-3)-x(x-3)
    7x-21-x^2+3x
    -x^2+10-21=0 домножим на -1
     x^2-10+21=0
     a=1 b=-10 c=21
     D=b^2-4ac
     D=100-4*1*21=100-84=16=4^2
     x1=10+4/2=7
     x2=10-4/2=3
3)  5a-ab+5c-cb=a(5-b)+b(5-b)
4)  x^2-16y^2=(x-4y)(x+4y)
5)  a^3-2a^2c+ac^2=a(a^2-2ac+c^2)=a(a-c)^2
6)  1+2c+c^2/a+ac
      c^2+2c+1=0                          a(1+c)
      a= 1 b=2 c=1
      D=b^2-4ac
      D=4-4*1*1=0
       c=-b/2a
      c=-2/2=-1
      (1+c)/a(1+c)
      (1+c) сокращаем , тогда ответ 1/с
7) (b-2)(b+2)-b(b-1)
     b^2-4-b^2+b , b^2 сокращаем , тогда ответ -4b
8)  (x+1)(3x-6) перемножаем 
      3x^2-6x+3x-6
      3x^2-3x-6=0 
      a=3 b=-3 c=-6
      D=b^2-4ac
      D=9+4*3*6=9+72=81=9^2
      X1=3+9/2*3=12/6=2
      X2=3-9/2*3=-6/6=-1