Решите систему уравнений графическим способом у=х х+2у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ:

Дана система уравнений:

\tt \displaystyle  \left \{ {{y=x} \atop {x+2 \cdot y=2}} \right.

Для решения систему уравнений графическим способом построим графики каждой функции.

График линейной функции y= x - эта прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которых проходит прямая. Находим эти точки из уравнения функции:

1) x=0 ⇒ y= 0 ⇒ (0; 0)

2) x=1 ⇒ y= 1 ⇒ (1; 1)

График линейной функции x+2•y=2 также прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которых проходит прямая. Находим эти точки из уравнения функции:

1) y=0 ⇒ x+2•0=2 ⇒ x=2 ⇒ (2; 0)

2) y=1 ⇒ x+2•1=2 ⇒ x = 0 ⇒ (0; 1)

Графики в приложении.

Из рисунка определяем, что точка пересечения функций, которая является решением системы удовлетворяет ограничениям:

0,6 < x < 0,7 и 0,6 < y < 0,7.

По чертежу определяем приближённые значений корней:

x ≈ 0,66 и y ≈ 0,66.