Известно,что в магазине А,в каждом ящике находится 16 бутылок минеральной воды и 4 бутылки

неизвестной прозрачной жидкости ,причем бутылки внешне не отличаются друг от друг. Ничего не подозревающий покупатель приобрел три бутылки .Найдите вероятность того ,что во всех из них находилась минеральная вода

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.
1 способ (через классическое определение вероятности)
Так как всего бутылок 20, а бутылок с минеральной водой 16, то вероятность выбрать одну бутылку минеральной воды равна 16/20
Теперь общее количество бутылок равно 19. А с минеральной водой 15. И вероятность выбрать  бутылку минеральной воды во второй раз равна 15/19
В третий раз  вероятность выбрать бутылку минеральной воды можно  будет  с вероятностью 4/18
Умножая все эти вероятности, получим искомую вероятность
P= \frac{16}{20} * \frac{15}{19} * \frac{14}{18} = \frac{28}{57}

2 способ (комбинаторный)
Выбрать три бутылки с минеральной водой из 16 можно С₁₆³ способами
Выбрать три бутылки из 20 можно С₂₀³ способами
искомую вероятность найдем как отношение этих сочетаний
Р=(С₁₆³)/(С₂₀³ )
P= \frac{16!*3!*18!}{3!*13!*20!}= \frac{28}{57}