Решить неравенство 3^{x^{2}} \cdot 5^{x-1}\geq 3


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.
3^{x^{2}} * 5^{x-1}\geq 3
прологарифмируем обе части по основанию 3
3^{x^{2}} * 5^{x-1}\geq 3
\\\log_3(3^{x^{2}} * 5^{x-1})\geq\log_3 3
\\\log_3(3^{x^{2}})+\log_3(5^{x-1})\geq 1
\\x^2+(x-1)*\log_3 5\geq 1
\\x^2+(x-1)*\log_3 5-1\geq 0
\\x^2+x\log_3 5-\log_3 5- 1\geq 0
\\D=(\log_3 5)^2+4(\log_3 5+1)=(\log_3 5)^2+4\log_3 5+4=(\log_3 5+2)^2
\\x_1= \frac{-\log_3 5+\log_3 5 +2}{2} =1
\\x_2= \frac{-\log_3 5-\log_3 5 -2}{2} = \frac{-2\log_3 5-2}{2} =-\log_3 5-1=-\log_3 15
также  -\log_3 15\ \textless \ 1
 используем метод интервалов
   +          -           +
-------[]------------[]--------->
  -log3(15)       1

x\in(-\infty;-\log_3 15]\cup[1;+\infty)
Ответ: x\in(-\infty;-\log_3 15]\cup[1;+\infty)