При каком значении а система уравнений 3х-ау = 3 и 20х+ 10y = 15 имеет бесконечно много решений


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Диана.
\frac{3x}{20x} = \frac{-ay}{10y} = \frac{3}{15}  \\ \frac{3}{20} = \frac{-a}{10} = \frac{1}{3} \\ -20a = 30 =  \frac{1}{3} \\  \frac{1}{3} = 30+20a \\ 1 = 90 + 60a \\ 60a=1-90 \\ 60a = -91 \\ a =  -\frac{91}{60}