Система уравнений 2х^2 +xy -14=0 3x-y-3=0 в системе помогите плз


Ответы на вопрос

Отвечает Маляров Саня.
Выразим y из второго уравнения системы: y = 3(x-1) - и подставим в первое уравнение системы. Получаем:
2x^2 + 3x^2 - 3x - 14 = 0;
5x^2 - 3x - 14 = 0;
D = 9 + 20*14 = 289 = 17^2;
x = (3+17)/10 = 2;
ИЛИ
x = (3-17)/10 = -1,4.
y(2) = 3(2-1) = 3;
y(-1,4) = -7,2.

Ответ: (-1,4; -7,2); (2; 3).