Боковая сторона равнобедренного треугольника на 9 см меньше основания.Найдите стороны

треугольника,если периметр треугольника 45 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
Треугольник например АВС.
Боковые стороны это АВ и АС, а основание ВС.
 Дано:Треугольник АВС,АВ=АС, АВ= ВС - 9 см. Р=45 см
Найти : АВ,ВС,АС
Решение:
ВС= х.
АВ=АС=х-9
х+х-9+х-9=45
3х=45+9+9
3х=63
х=63 поделить на 3
х=21
ВС=21 см
АВ=21-9=12 см
АВ=АС=12 см
Ответ : 12 см, 21 см, 12 см.