СРОЧНО!!!  При каких значениях параметра а уравнение (a-x)^2 = x^2 - 3ax - 4 имеет

единственное решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Евстегнеев Дмитрий.
Упростим :
(а - х)² =  х²  - 3ах  - 4
а²  - 2ах  + х² = х²  - 3ах  - 4
а²  - 2ах  + х²  - х²  + 3ах  + 4  = 0
а² + ах   +  4  = 0

При D = 0  ⇒ уравнение имеет единственное решение
D = 1²  - 4*a*4  =  1 - 16a  = 0
1 - 16a = 0
-16a  =  - 1
16a= 1
a = 1/16 
a = 0.0625