Лодка шла против течения 4,5 ч и по течению 2.1 ч.Путь,пройденный лодкой 52.2 км.Найти скорость

лодки в стоячей воде,если скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцова Снежана.
Пусть скорость лодки = V, скорость течения = u = 3 км/ч
Составим уравнение:
4.5(V - u) + 2.1(V + u) = 52.2
4.5V - 4.5u + 2.1V + 2.1u = 52.2
6.6V = 52.2 + 2.4u
V = (52.2 + 2.4u)/6.6 = (52.2 + 2.4*3)/6.6 = 9 км/ч
Ответ: скорость лодки в стоячей воде: V = 9 км/ч