Три цеха изготовили869 деталей. Второй цех изготовил деталей в 3раза больше, чем первый,а третий-на

139сеньше чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех

Ответы на вопрос

Отвечает Гореленко Кристина.

Пусть первый цех изготовил х деталей, тогда второй цех изготовил 3х деталей, а третий цех изготовил 3х-139 деталей. В сумме это составляет 869 деталей. Составим уравнение:

х+3х+3х-139=869

7х=1008

х=144

Первый цех изготовил 144 детали, второй цех изготовил 144*3=432 детали, третий цех изготовил 432-139=293 детали.

Ответ: 144 детали, 432 детали, 293 детали.



Отвечает Черненкова Анжелика.
Пусть Х деталей изготовил первый цех. Тогда второй цех изготовил 3Х деталей. Третий цех изготовил (3Х-139). Всего 869 деталей. Тогда составим и решим уравнение.
Х+3Х+(3Х-139)=869
7Х=1008
Х=144
144 детали- изготовил первый цех.
144×3=432 детали- изготовил второй цех.
144×3-139=293 детали- изготовил третий цех.
Ответ: 144;432;293 детали.