Три цеха изготовили 869 деталей. Второй цех изготовил деталей в 3 раза больше ,чем первый цех,а

третий в 2 раза меньше,чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Дмитрий.

X+3x+3x/2=869
4x+3x/2=869
11x/2=869
5,5x=869
x=869/5,5
x=158
проверяем
158+3*158+3*158/2 =869

Отвечает Горбунов Денис.

Х - изготовил 1-й цех 
3х - второй цех 
3х/2 -  третий цех 
Уравнение 
х + 3х + 3х/2 = 869 
4х + 3х/2 = 869 
11х = 869 * 2 
11х = 1738 
х = 158 дет  изготовил 1-й цех  
158 * 3 = 474 дет  изготовил 2-й цех  
474 : 2 = 237 дет  изготовил 3-й цех  

Проверка 
158 + 474 + 237 = 869