Помогите задача алгебра 7 класс Теплоход с туристами отправился от пристани вниз по течению реки

,проплыл 17,5 км и после трёхчасовой стоянки вернулся обратно.Скорость течения реки 3км/ч,скорость теплохода в стоячей воде 18км/ч.Сколько времени длилась поездка?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

туда и обратно 17,5 в любую сторону.

по реке скорость 18+3=21.

17,5/21=0,8(3)ч=50 минут

против реки скорость 18-3=15;

17,5/15=1,1(6)ч=70 минут.

50м+70м+3ч стоянки = 5 часов длилась поездка