составить уроавнение по условию задачи : Моторноя лодка за один и тот же промежуток времени может

прослыть 36 км против течения реки или 48 км по течению. Скорость течения реки 2 км/ч . Чему равна собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

36(x+2)=48(x-2)

x≠2

12x=84

x=14

Собственная скорость лодки 14 км/ч


Отвечает Рыбакова Елизавета.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки. Тогда (х+2) км/ч - скорость по течению, а

(х-2) км/ч - скорость против течения

Зная по условию задачи, что время одинаковое, составим уравнение:

36/х-2 = 48/х+2

36(х+2)=48(х-2)

36х+72=48x-96

6x-48x=-96-72

-12x=-168

x=14

14 км/ч - собственная скорость лодки

Ответ: 14 км/ч