Найдите сумму многочленов: 6n²+10n и 3n²−2n Вынесите за скобки общий множитель:

10b⁵m²−140b²m³+50b³m Разложите на множители многочлен: 76+3m⁷−4m⁵−57m²

Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Валентин.

1. (6n² + 10n) +  (3n² − 2n) = 6n² + 3n² + 10n - 2n = 9n² + 8n;

2. 10b⁵m² − 140b²m³ + 50b³m = 10b²m(b³m - 14m² + 5b);

3. 76 + 3m⁷ − 4m⁵ − 57m² = 76 - 57m² + 3m⁷ -  4m⁵ = 19(4 - 3m²) + m⁵(3m² - 4) =  19(4 - 3m²) - m⁵(4 - 3m²) = (19 - m⁵)(4 - 3m²).