Решите задачу пожалуйста sin4x+sin2x=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

sin4x + sin2x = 0

sin2x = 2•sinx•cosx - синус двойного аргумента

2•sin2x•cos2x + sin2x = 0

sin2x•(2cos2x + 1) = 0

1) sin2x = 0 ⇔ 2x = πn ⇔ x = πn/2, n ∈ Z

2) 2cos2x + 1 = 0 ⇔ cos2x = - 1/2 ⇔ 2x = (± 2π/3) + 2πk ⇔ x = (± π/3) + πk, k ∈ Z

ОТВЕТ: πn/2, n ∈ Z ; (± π/3) + πk, k ∈ Z