Відомо, що а2 + b2 + с2 = ЗО і а - Ь - с = 4. Доведіть, що bс - аb - ас = -7 .​


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.

a-b-c=4\ /()^2\\\\(a-b)^2-2(a-b)c+c^2=16\\\\a^2-2ab+b^2-2ac+2bc+c^2=16\\\\-2ab-2ac+2bc+30=16\\\\-2ab-2ac+2bc=16-30\\\\-2ab-2ac+2bc=-14\ /:2\\\\bc-ab-ac=-7