Функция задана формулой y=5x^2-3x-1 Найдите : а) y(-1) б) Принадлежит ли графику функции точка

А(0;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Синяткин Кирилл.

А) Подставляем "-1" в уравнение графика вместо каждого "x":

y(-1)=5*((-1)^2)-(3*(-1))-1

y(-1)=5+3-1

y(-1)=7

Б) Подставляем, к примеру, значение "икса" в данной точке в уравнение графика, и если при вычислениях мы получим данный "игрик", т.е. y=-1, значит точка принадлежит графику функции:

y=5*(0^2)-(3*0)-1

y=0-0-1

y=-1

Значит, точка А принадлежит данному графику функции.