4y-x=12 3y+x=-3 способом постановки​


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Оксана.

x=4y-12

3y+4y-12=-3

x=4y-12

7y=9

y=9/7

x=4*9/7-12= -48/7

Ответ: (-48/7; 9/7)

Отвечает Ерашов Олег.

выразим х из второго уравнения. х= -3-3у

подставляем в первое уравнение вместо х полученное выражение и получим 4у-( -3-3у)=12

4у+3+3у=12

7у=9

у= 9\7

подставляешь вместо у полученное выражение во второе уравнение и получишь х:

27\7+х=-3

х= -48\7