Решите с помощью замены переменных би квадратное уравнение (х2+х-5)×(х2+х+1) =-9 Сровчно


Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

(х2+х-5)×(х2+х+1) =-9

сровчно помогаю

сровчнее не бывает

x2+x+1=t

(t - 6) t = - 9

t2 - 6t + 9 = 0

(t - 3)2 = 0

t = 3

x2+x+1=3

x2+x-2=0

D= 1 + 8 = 9

x12 = (-1 +- 3)/2 = - 2   1

ответ  -2 и 1