Моторная лодка прошла 24км против течения реки и 18км по течению,затратив на весь путь 3ч.Найдите

скорость лодки в стоячей воде,есои скорость течения реки равна 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

Ответ:

15 км\час.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде х км\час, тогда скорость по течению х+3 км\час, скорость против течения х-3 км\час. Составим уравнение:

24\(х-3) + 18\(х+3) = 3  ОДЗ: х≠3  и х≠-3

24х+72+18х-54-3х²+27=0

-3х²+42х+45=0

х²-14х-15=0

х=-1 (не подходит)

х=15.