0,3^x^2-14x ⩾ (3 1/3)^24


Ответы на вопрос

Отвечает Дудак Дина.

Ответ:

х€[2;12]

Объяснение:

 {0.3}^{ {x}^{2} - 14x} \geqslant  {(3 \frac{1}{3}) }^{24}

 {0.3}^{ {x}^{2} - 14x} = {( \frac{3}{10})}^{ {x}^{2} - 14x}

 {(3 \frac{1}{3})}^{24}={( \frac{10}{3}) }^{24} ={ {(( \frac{3}{10})}^{ - 1}})^{24} =

 {( \frac{3}{10})}^{ {x}^{2} - 14x} \geqslant {( \frac{3}{10})}^{ - 24}

основание степени а =3/10,

0 <  \frac{3}{10}  < 1

знак неравенства меняем:

 {x}^{2} - 14x \leqslant  - 24

 {x}^{2} - 14x + 24 \leqslant 0

метод интервалов:

х1=2, х2=12

(х-2)×(х-12)<=0

+++++ [2] --------- [12] ++++++> х

х€[2;12]