Расстояние между городами А и Б 100 км. Из города А в город Б, вышел автобус, а через 12 минут,

легковая машина, скорость которой, больше автобуса на 10 км/ч. Легковая машина пришла в город Б, на 8 минут раньше, чем автобус. Найти скорости Автобуса и легковой машины

Ответы на вопрос

Отвечает Шатилов Павел.

Ответ:

50 км/час, 60 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/час, тогда скорость легковой машины х+10 км/час. Легковая машина была в пути на 12+8=20 минут=1/3 часа меньше. Составим уравнение:

100/х - 100/(х+10) = 1/3

100(3х+30)-300х-х²-10х=0

300х+3000-300х-х²-10х=0

х²+10х-3000=0

х=-60 (не подходит по условию)

х=50

Скорость автобуса 50 км/час, скорость легковой машины 50+10=60 км/час.