Срочно!!! 2. Решите задачу с помощью системы уравнений Расстояние между городами 4 и В равно 140

км. Из города А в город В автобуе, а через 15 мин - легковая машина, скорость которой больше скорости автобуса на 10 км ч. Петковая машина пришла в город В на 5 мин раньше, чем туда прибыл автобус. Найдите скорость автобуса и легковой машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость автобуса, км/ч.

y - скорость легковой машины, км/ч.

15 мин = 15/60 ч = 1/4 ч

5 мин = 5/60 ч = 1/12 ч

Система уравнений:

140/x -1/4 -140/y=1/12; 140/x -140/y=1/12 +3/12; 140/x -140/y=1/3

y-x=10; y=x+10

140/x -140/(x+10)=1/3

(140(x+10)-140x)/(x(x+10))=1/3

420(x+10-x)=x²+10x

x²+10x-4200=0; D=100+16800=16900

x₁=(-10-130)/2=-140/2=-70 - этот корень не подходит по смыслу задачи.

x₂=(-10+130)/2=120/2=60 км/ч - скорость автобуса.

y=60+10=70 км/ч - скорость легковой машины.