ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!! Решите задачу с помощью системы уравнений.Расстояние между

городами А и В равно 120 км. Из города А в город В вышел автобус, а через 15 мин – легковая машина, скорость которой больше скорости автобуса на 12 км/ч. Легковая машина пришла в город В на 5 мин раньше, чем туда прибыл автобус. Найдите скорости автобуса и легковой машины.​

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Анастасия.

Пусть скорость автобуса равна х км/ч, а скорость легковой машины - у км/ч. По условию, y - x = 12. Тогда время затраченное автобусом равно \dfrac{120}{x}, а легковым автомобилем - \dfrac{120}{y} на весь путь время затрачено \left(\dfrac{120}{x}-\dfrac{120}{y}\right) часов. Зная, что легковая машина пришла в город В на 5 мин раньше, чем автобус, составим систему уравнений

\displaystyle \begin{cases}&\text{}y-x=12\\&\text{}\dfrac{120}{x}-\dfrac{120}{y}=\dfrac{15+5}{60}\end{cases}~~~\Rightarrow~~~\begin{cases}&\text{}y=x+12\\&\text{}\dfrac{120}{x}-\dfrac{120}{x+12}=\dfrac{1}{3}\end{cases}

Умножив левую и правую части уравнения на 3x(x+12) ≠ 0.

360(x+12)-360x=x(x+12)\\ \\ x^2+12x-4320=0

По теореме Виета

x_1=-72 — не удовлетворяет условию

x_2=60 км/ч — скорость автобуса

Скорость легкового автомобиля: 60 + 12 = 72 км/ч.

Ответ: 60 км/ч и 72 км/ч.

2 0