Решите с помощью системы. Расстоние между городами A и B равно 120 км. Из города A в город B

вышел автобус, а через 15 минут- легковая машина, скорость которой больше скорости автобуса на 12 км/ч. Легковая машина пришлав город B на 5 минут раньше, чем туда прибыл автобус. Найдите скорости автобуса и легковой машины.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дастанов Дастан.

Ответ и решение во вложении


Отвечает Тушинский Иван.

Ответ:

72 км/час, 60 км/час

Объяснение:

Пусть скорость машины х км/час, тогда скорость автобуса х-12 км/час.

Машина была в пути на 15+5=20 минут=1/3 часа меньше, чем автобус. Составим уравнение:

120/(х-12) - 120/х = 1/3

360х-360х+4320-х²+12х=0

х²-12х-4320=0

х=-60 (не подходит по условию)

х=72

Скорость легковой машины 72 км/час, скорость автобуса 72-12=60 км/час.