Помогите даю 29 баллов Найдите корень уравнения 1) 2,7+1,9х=2х+1,5 2) 13/18х+13=7/12х+8.


Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Катя.

Объяснение:

1)2,7+1,9x=2x+1,5

2x-1,9x=2,7-1,5

0,1x=1,2

x=1,2:0,1

x=12

2)

 \frac{13}{18} x + 13 =  \frac{7}{12} x + 8

 \frac{13}{18} x -  \frac{7}{12}  = 8 - 13

 \frac{26}{36}  -  \frac{21}{36}  =  - 5

 \frac{5}{36} x =  - 5

x =  - 5 \div  \frac{5}{36}

x =   - 5 \times \frac{36}{5}

x =   - 36