15б! Алгебра Найдите все значения параметра a , При которых уравнение ( a + 1 ) x^2 + ( 2 a - 3

) x + a - 3 = 0   имеет единственный корень.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.

Если a+1=0 откуда a=-1, то квадратное уравнение примет следующий вид:

-5x-4=0\\ x=-0.8

Имеет единственный корень x = -0.8.

Теперь пусть a+1\ne 0, тогда найдем дискриминант квадратного уравнения

D=(2a-3)^2-4\cdot (a+1)(a-3)=4a^2-12a+9-4(a^2-2a-3)=\\ \\ =4a^2-12a+9-4a^2+8a+12=-4a+21

Квадратное уравнение имеет единственный корень, если его дискриминант равен нулю, т.е.

-4a+21=0\\4a=21\\ a=5.25

Ответ: при a = -1 и a = 5.25 квадратное уравнение имеет единственный корень.