Решите уравнение (3х-4)(х+2)=(х-3)^2-19


Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.

Ответ:

3 {x}^{2}  + 6x - 4x - 8 =  {x}^{2}  - 6x \\  + 9 - 19 \\ 3 {x}^{2}  + 2x - 8 =  {x}^{2}  - 6x - 10 \\ 3 {x}^{2}  + 2x - 8 - x {}^{2}  + 6x + 10 = 0

2 {x}^{2}  + 8x + 2 = 0 \div 2 \\  {x}^{2}  + 4x + 1 = 0

d = 16 - 4 = 12 = 2 \sqrt{3}

x1 =  \frac{ - 4 - 2 \sqrt{3} }{2}  =  - 2 - 2 \sqrt{3}

x2 =  \frac{ - 4 + 2 \sqrt{3} }{2}  =  - 2 + 2 \sqrt{3}