(2-3х)^2=9 найти корень уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Косотуров Кирилл.

Представляю более рациональное решение.

(2-3x)² = 9

2 - 3x = ±3

2 - 3x = 3 →. -3x = 1 откуда. x1 = -1/3

2 - 3x = -3 → -3x=-5 откуда x2=5/3

Отвечает Казарина Юлия.

(2 - 3х)² = 9

(2 - 3х)(2 - 3х) - 9 = 0

4 - 6х - 6х + 9х² - 9 = 0

9х² - 12х - 5 = 0

D = 144 - 4 * 9 * (-5) = 144 + 180 = 324

x1 = (12-18)/(2*9) = -6/18 = -1/3

x2 = (12+18)/(2*9) = 30/18 = 15/9 = 5/3 = 1 2/3

Ответ: -1/3; 1 2/3