Разложите на множители а) 0,008a³+64b³ б) 1000x³+y⁶


Ответы на вопрос

Отвечает Ворошко Макс.

0,008a^3+64b^3=(0,2a)^3+(4b)^3=\\=(0,2a+4b)((0,2a)^2-0,2a*4b+(4b)^2)=\\=(0,2a+4b)(0,04a^2-0,8ab+16b^2)\\\\1000x^3+y^6=(10x)^3+(y^2)^3=\\=(10x+y^2)((10x)^2-10x*y^2+(y^2)^2)=\\=(10x+y)(100x^2-10xy^2+y^4)