Найди корни неполного квадратного уравнения 3x2−75=0. (Сначала вводи больший корень.) x= ; x= .


Ответы на вопрос

Отвечает Старостенков Максим.

3х² - 75 = 0

Разделим обе части уравнения на 3

х² - 25 = 0

х² - 5² = 0

(х - 5) · (х + 5) = 0

х - 5 = 0                и           х + 5 = 0

х = 5                                   х = - 5

Ответ: х₁ = 5; х₂ = (-5).