Докажите тождество x^2+2xy+4y^2/x^3-8y^3=2y-x/x^2-4x+4y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.

\frac{x^2+2xy+4y^2}{x^3-8y^3}=\frac{x^2+2xy+4y^2}{(x-2y)(x^2+2xy+4y^2)}=\frac{1}{x-2y}\\\\\\\frac{2y-x}{x^2-4xy+4y^2}=\frac{2y-x}{(2y-x)^2}=\frac{1}{2y-x} =-\frac{1}{x-2y}\\\\\\\frac{1}{x-2y}\ne -\frac{1}{x-2y}

Отвечает Тян Вика.

Доказать (x²+2xy+4y²)/(x³-8y³)=(2y-x)/(x²-4x+4y²)

(x²+2xy+4y²)/((x-2y)(x²+2xy+4y²))≠(2y-x)/(2y-х)²

1/(x-2y)≠1/(2у-х)

1/(x-2y)≠-1/(х-2у)

Тождество нельзя доказать, т.к. условие дано некорректно.