Найдите корень уравнения 1*2/3t+(2t+1)(1/3t-1)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Саша.

Ответ:

ответ под номером 5

Объяснение:

1) Вычислить. Раскрыть модуль:

 \frac{2}{3} t +  \frac{2}{3}  {t}^{2}  - 2t +  \frac{1}{3} t - 1 = 0

2) Вычислить:

 - t +  \frac{2}{3}  {t}^{2}  - 1 = 0

3) Умножить обе части уравнения на 3:

 - 3t + 2 {t}^{2}  - 3 = 0

4) Поменять порядок слагаемых или множителей:

2 {t}^{2}  - 3t - 3 = 0

5) Решить квадратное уравнение:

t =  \frac{ - ( - 3)  +  \sqrt{ {( - 3}^{2} - 4 \times 2 \times ( - 3) }  }{2 \times 2}  =  \frac{3 +  \sqrt{33} }{4}

t =  \frac{ - ( - 3) -  \sqrt{ {( - 3)}^{2} - 4 \times 2 \times ( - 3) } }{2 \times 2}  =  \frac{3 -  \sqrt{33} }{4}