Реши уравнения помогите пожалуйстаа1. (х+11)²-х²=112. 69-(13-у)²=-у²​


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

1)

(x  + 11) {}^{2}  -  {x}^{2}  = 11 \\  {x}^{2} + 22x + 121 -  {x}^{2}   = 11 \\ 22x = 11 - 121 \\ 22x =  - 110 \\ x =  \frac{ - 110}{22}  =  - 5

X = -5

2)

69 =  -  {y}^{2}  + (13 - y) {}^{2}  \\ 69 = 169 - 26y +  {y}^{2}  -  {y}^{2} \\ 69 - 169 =  - 26y \\ 26y = 100 \\  \:

y =  \frac{100}{26}   = 3 \:  \frac{11}{13}  \: