1) Реши уравнение (6x−12)^2−5(6x−12)+6=0 . 2) Дано уравнение 11x^2+19x-3=0. Запиши старший

коэффициент, второй коэффициент и свободный член.

Ответы на вопрос

Отвечает Istrati Adelina.

Ответ:

Объяснение:

N 1

( 6X - 12)^2 - 5( 6X - 12 ) + 6 = 0

36x^2 - 144x + 144 - 30X + 60 + 6 = 0

36X^2 - 174X + 210 = 0

6( 6X^2 - 29X + 35 ) = 0

6X^2 - 29X + 35 = 0

Старший коэффициент 6, второй коэффциент ( - 29 ), свободный член 35

D = ( -29)^2 - 4 * 6 * 35 = 841 - 840 = 1

√ D = √ 1 = 1

X1 = ( 29 + 1 ) : 12 = 30 : 12 = 2,5

X2 = ( 29 - 1 ) : 12 = 28/12 = 7/3 = 2 1/3

N 2

11X^2 + 19X - 3 = 0

Старший коэффициент 11, второй коэффициент 19, свободный член ( - 3 )

D = 19^2 - 4 * 11 * ( - 3 ) = 361 + 132 = 493

√ D = √ 493

Х1 = ( - 19 + √ 493 ) : ( 2 * 19 ) = ( - 19 + √ 493 ) : 38

Х2 = ( - 19 - √ 493 ) : 38