Найдите координаты точек пересечения прямой x-y=4 и параболы y=x2+3x-7​


Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.

Ответ:

Точки пересечения имеют координаты (-3; -7) и (1; -3)

Объяснение:

преобразуем уравнение прямой у = х - 4

у = х - 4

у = х² + 3х - 7

Приравняем правые части уравнений

х - 4 = х² + 3х - 7

х² + 2х - 3 = 0

D = 2² + 4 · 3 = 16

√D = 4

x₁ = 0.5(-2 - 4) = -3;     y₁ = -3 - 4 = -7

x₂ = 0.5(-2 + 4) = 1;      y₂ = 1 - 4 = -3