Помогите пожалуйста, даю 30 баллов, нужно разложить на множители: 1) 3,4x²-3,4y² 2)-3x²-12x-12

3)24y⁵-3y² 4)162b³-2a²b 5)36x³-x 6)a⁴-1 7)y³+3y²-y-3

Ответы на вопрос

Отвечает Прошкин Андрей.

Ответ:

1) (x-y)(x+y)

2) (12x-144)во 2 степени

3) незнаю

4)

Отвечает Кибешова Алиса.

Ответ:

1) 3.4(x^{2} -y^{2})

2) (x+2)(x+2)

3) 3y^{2}(8y^{3}-1)

4) 2b(9b-a)(9b+a)

5) x(6x+1)(6x-1)

6) (a-1)(a+1)(a^{2}+1)

7) (y+1)(y-1)(y+3)

Объяснение:

2) Умножим на -1

3x^{2}+12x+12 разделим на 3

x^{2}+4x+4= (x+2)^{2}= (x+2)(x+2)

4) 162b³-2a²b = 2b(81b^{2}-a^{2}) = 2b(9b-a)(9b+a)

5) 36x³-x = x(36x^{2}-1) =  x(6x+1)(6x-1)

6) a⁴-1 = (a^{2}-1)(a^{2}+1) = (a-1)(a+1)(a^{2}+1)

7) y³+3y²-y-3 = y³-y+3y²-3 = y(y²-1)+3(y²-1) = (y²-1)(y+3) = (y+1)(y-1)(y+3)