Представьте бесконечную периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной: 0,(15).


Ответы на вопрос

Отвечает Бабинцева Таисия.

0,(15)=\frac{15}{100}+\frac{15}{10000}+\frac{15}{1000000}+...\\\\b_{1}=\frac{15}{100}\\\\q=\frac{1}{100}\\\\0,(15)=\frac{b_{1}}{1-q}=\frac{\frac{15}{100}}{1-\frac{1}{100}}=\frac{15}{100}:\frac{99}{100} =\frac{15}{99}\\\\Otvet:\boxed{0,(15)=\frac{15}{99}}