На трёх полках находятся 100 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей — на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг — . На второй полке книг — . На третьей полке книг —

Ответы на вопрос

Отвечает Синева Лилия.

Ответ: на первой полке 42 книг, на второй 21, а на третьей 37 книг.

Объяснение: первую полку берём за 2х так как она больше второй в 2 раза, а вторую просто за 2х, третье полку берём за 2х-5( меньше второй полки на 5) Суммируем кол. Книг и равно 100, получаем уравнение 2х+х+2х-5=100

5х=105

Х=21 И далее место х ставим 21

1 полка) 2х 2×21=42

2пол) х=21

3пол) 42-5=37

Отвечает Ившина Аня.

Ответ:

Объяснение:

файл