На трёх полках находятся 90 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей — на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг На второй полке книг На третьей полке книг

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

на второй х. на первой 2х, на третьей 2х-15, всего 90.

х+2х+2х-15=90

5х=105

х=21 -на второй полке.

2*21=42- на первой.

42-15=27= на третьей.