На трёх полках находятся 80 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй,

а на третьей — на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг — . На второй полке книг — . На третьей полке книг — .Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Маргарита.

Ответ:

на первой полке 38

на второй полке 19

на третьей полке 23

Объяснение:

пусть, X будет вторя полка

1 полка - 2X      

2 полка - X         всего 80 Книг

3 полка -2X-15

2X+x+2X-15=80

5X=80+15

5X=95

X=95/5

X=19(вторая полка)

2X=38(первая полка)

2X-15=23(третья полка)