На трёх полках находятся 80 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей — на 10 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг — . На второй полке книг — . На третьей полке книг — .

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Ответ:

На первой полке книг — 36

На второй полке книг — 18

На третьей полке книг — 26

Объяснение:

1 полка - 2х

2 полка - х

3 полка - (2х - 10)

Всего - 80 книг

Решение:

2х + х + 2х - 10 = 80

5х = 90

х = 18 книг на 2 полке

2 * 18 = 36 книг на 1 полке

36 - 10 = 26 книг на 3 полке