На трёх полках находятся 70 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей — на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?На первой полке книг — ___На второй полке книг — ___На третьей полке книг — ___​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Женя.

Ответ:

на 1 полке 30 книг

на второй 15 книг

на 3 полке 25 книг

Отвечает Мидянка Наташа.

Ответ:

Первая полка - 2х книг

Вторая полка - х книг

Третья полка - 2х-10 книг

Всего - 70книг

______________________

Сколько книг на каждой полке?

2х+х+2х-10=70

5х=80

х=16 (книг на второй полке)

1) 16×2=32 книги - на первой полке

2) 70-(32+16)=70-48=22 книги - на третьей полке

Ответ: 16, 32, 22

Объяснение: