Срочно ДАЮ 15Б ОЧЕНЬ НУЖНО 2 (5-b)-4(b-5) Разложить на множители Если что сверху это степень к 1

скобки!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нужненко Макар.

Ответ:

(9-b)(5-b)

Объяснение:

(5-b)^{2} -4(b-5)

Раскрываем скобки имеем:

25 - 10b +b^{2} - 4b +20 (Приводим подобные)

b^{2} - 14b +45 = 0 ( Находим корни через дискриминант )

14^{2} - 4 * 25 = 196 -180 = \sqrt{16} = 4

b1 = \frac{14 + 4}{2} = 9

b2 = \frac{14 -4}{2}  =5

Производим разложение на множители формулой а(b1 - b)(b2 - b)⇒

(9 - b)(5-b)