Добуток двох чисел дорівнює 72. Знайдіть 2 числа якщо одне з них на 1 менше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Teslenko Diana.

Ответ:

1) 9 и 8

2) -8 и -9

Объяснение:

Пусть первое число (большее) х, тогда второе число (меньшее) х-1

Х*(х-1) =72; х²-х-72=0

D=b²-4ac=1+288=289

X1,2=(-b±√D) /2a

X1=(1+17) /2=9

X2=(1-17) /2=-8

Тогда возможны два случая

1) Большее число 9, меньшее 9-1=8

2)большее число -9, меньшее -9-(-1)=-8