В коробке лежат 20 шаров, причем 10 из них белые, 8 - черные, остальные - синие. Наугад выбирают

один шар. Найдите вероятность того, что выбранный шар окажется или белым, или черным. (Ответ запишите в виде обыкновенной дроби, например 5/9)

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.

1) Количество возможных исходов: 20

Количество нужных нам исходов: 8

Найдем вероятность того, что выберут черный шар:

8/20=2/5

2) Количество возможных исходов: 20

Количество нужных нам исходов: 10

Найдем вероятность того, что выберут белый шар:

10/20=1/2

3) Найдем вероятность того, что первым попадется или белый, или чёрный шар:

2/5 × 1/2 = 1/5