Які з чисел є коренями квадратного тричлена 0,2х2 - 1,6х - 4 *


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

Какие из чисел являются корнями квадратного трехчлена 0,2x²-1,6x-4:

0,2x^2-1,6x-4 = 0\\x^2-8x-20 = 0\\(x^2+2x)+(-10x-20)=0\\x(x+2)-10(x+2) = 0\\(x+2)(x-10) = 0\\x+2 = 0,   \quad   x-10 = 0\\x = -2, \:\: \quad  \:\:  x = 10

Ответ: -2; 10.